Новости и аналитика Новости В перечень основных социально-демографических групп населения могут включить инвалидов

В перечень основных социально-демографических групп населения могут включить инвалидов

В перечень основных социально-демографических групп населения могут включить инвалидовВ России могут начать определять величину прожиточного минимума для инвалидов. Соответствующий законопроект разработан депутатом Bалерием Селезневым и сегодня внесен в Госдуму.

Предлагается дополнить перечень основных социально-демографических групп населения, которым устанавливается величина прожиточного минимума. В указанный перечень планируется включить инвалидов.

Необходимость такого изменения автор проекта связывает с тем, что инвалидность является не только медицинским, но и социальным явлением. Масштабы ее распространения в России позволяют выделить инвалидов в одну из многочисленных групп населения: по данным Минздрава России, количество инвалидов в РФ составляет более 13 млн человек, или почти 10% от общей численности страны. Особый статус данной социальной группы признается на правовом уровне и обусловлен определенным положением и особыми потребностями (большим количеством лекарственных средств, специализированным медицинским обслуживанием, техническими средствами реабилитации и т.д.), – подчеркивает депутат.

Напомним, что действующее законодательство относит к основным социально-демографическим группам населения:

Предполагается, что величина прожиточного минимума для инвалидов будет отличаться от такого показателя для демографических групп.

Как отмечается в пояснительной записке к документу, после тщательного расчета размера прожиточного минимума инвалида появится возможность сравнить его с социальным (пенсионным) обеспечением инвалидов и сделать вывод о необходимости социальных доплат к пенсии по инвалидности по аналогии с федеральными и региональными социальными доплатами к пенсии по старости.

Текст законопроекта № 412397-6 "О внесении изменения в статью 1 Федерального закона "О прожиточном минимуме в Российской Федерации" и материалы к нему размещены на официальном сайте Госдумы.

Источник: ИА "ГАРАНТ"

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Федеральный закон от 24 ноября 1995 г. № 181-ФЗ "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации"

Новости по теме: