Новости и аналитика Новости Закон о расширении перечня случаев обязательного использования государственного флага и гимна РФ одобрен Госдумой

Закон о расширении перечня случаев обязательного использования государственного флага и гимна РФ одобрен Госдумой

Госдума приняла в третьем чтении закон, направленный на более широкое использование государственного флага и гимна России.

Так, документ закрепляет, что Государственный флаг РФ должен быть постоянно вывешен на зданиях общеобразовательных организаций независимо от форм собственности или постоянно установлен на их территориях. Также определено, что флаг поднимается во время массовых мероприятий, в том числе спортивных и физкультурно-оздоровительных, проводимых образовательными организациями. Соответствующие изменения будут внесены в ст. 4 и ст. 6 Федерального конституционного закона "О Государственном флаге Российской Федерации".

Кроме того, закон устанавливает, что гимн России обязательно исполняется при открытии памятников и памятных знаков, установленных по решению государственных органов и органов местного самоуправления, а также при открытии и закрытии торжественных собраний, посвященных государственным и муниципальным праздникам. В общеобразовательных и профессионально образовательных организациях его исполнение будет обязательным перед первым уроком в день начала нового учебного года и во время проводимых этими учреждениями торжественных мероприятий, посвященных государственным и муниципальным праздникам. Такое изменение предлагается внести в ст. 3 Федерального конституционного закона "О Государственном гимне Российской Федерации".

Напомним, проект закона был подготовлен и внесен в Госдуму Президентом РФ целях воспитания гражданственности и патриотизма россиян, особенно молодежи.

С текстом документа ко всем трем чтениям и материалами к нему можно ознакомиться на официальном сайте Госдумы.

Источник: ИА "ГАРАНТ"

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Новости по теме:

Президент РФ предлагает более широко использовать государственный флаг и гимн России – ИА "ГАРАНТ", 8 ноября 2013 г.