Новости и аналитика Новости "Пенсионный калькулятор" может стать персонифицированным

"Пенсионный калькулятор" может стать персонифицированным

"Пенсионный калькулятор" может превратиться в персонифицированныйМинтруд России планирует усовершенствовать "Пенсионный калькулятор". Об этом сообщает пресс-служба министерства.

Пресс-секретарь министра труда Мария Исянова отметила, что "Пенсионный калькулятор" позволяет в доступной форме донести до граждан, от чего зависит размер пенсии по новой пенсионной формуле и что делать, чтобы пенсия увеличилась. При этом она уточнила, что министерством планируется создать персонифицированный пенсионный калькулятор. Предполагается, что это будет более сложная система, которая будет уведомлять конкретного гражданина об ориентировочном размере его пенсии с учетом изменений его заработной платы и трудового стажа.

Напомним, что "Пенсионный калькулятор" запущен Минтрудом России и Пенсионным фондом России в июне 2013 года. Он представляет собой специальный электронный сервис для граждан, предназначенный для расчета условного размера пенсии в ценах 2013 года. Как отмечается в описании калькулятора, с его помощью можно, меняя вводимые данные, видеть, как влияет на размер пенсии:

  • величина зарплаты, с которой уплачиваются страховые взносы;
  • продолжительность стажа;
  • срочная служба в армии;
  • отпуск по уходу за ребенком;
  • выход на пенсию позднее установленного пенсионного возраста.

Результаты расчета носят исключительно условный характер и не должны восприниматься как реальный размер будущей пенсии.

Калькулятор размещен на сайтах Минтруда России и Пенсионного фонда России. По данным пресс-службы министерства, он обновляется по мере совершенствования порядка формирования пенсионных прав граждан и назначения пенсии по старости и принятия законодательной базы.

Источник: ИА "ГАРАНТ"

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Новости по теме:

Материалы по теме: