Новости и аналитика Новости Члены Общественной палаты РФ выступают за утверждение государственной концепции развития пригородных перевозок

Члены Общественной палаты РФ выступают за утверждение государственной концепции развития пригородных перевозок

Члены Общественной палаты РФ выступают за утверждение государственной концепции развития пригородных перевозок22 ноября в Общественной палате РФ обсудили проблемы пригородного железнодорожного пассажирского транспорта. Об этом сегодня сообщила пресс-служба палаты. В слушаниях приняли участие представители пассажирских компаний, Госдумы и Совета Федерации, профильных министерств, деятели науки и представители профессионального сообщества.

В ходе мероприятия член ОП РФ Владимир Белозеров отметил, что пригородный транспорт обеспечивает самые массовые перевозки пассажиров и затрагивает практически все население крупных мегаполисов, городов, сельских населенных пунктов. В связи с этим он подчеркнул важность пригородного железнодорожного сообщения для социально-экономического развития России и актуальность проблем отрасли.

Представитель крупнейшей российской компании-перевозчика Максим Шнейдер отметил положительную динамику перевозок и прогнозировал в 2013 году увеличение пассажиропотока в пригородном сообщении на 2% по сравнению с 2012 годом.

В числе причин роста общего пассажиропотока в пригородном сообщении были выделены:

  • пресечение безбилетного проезда;
  • повышение качества услуг (расширение сети билетопечатающих автоматов и увеличение количества разъездных кассиров);
  • отсутствие роста тарифов;
  • внедрение современных инструментов стимулирования спроса (в том числе широкого спектра тарифных планов и новых видов абонементных билетов).

В качестве приоритетных целей развития пригородного сообщения определены:

  1. развитие транспортных услуг, оказываемых в крупных агломерациях;
  2. повышение скорости движения пассажирских поездов;
  3. сохранение доступности перевозок.

Участники обсуждения пришли к выводу, что для достижения указанных целей необходимо в ближайшее время утвердить государственную концепцию развития пригородных перевозок железнодорожным транспортом и сформировать нормативную правовую базу для определения и использования источников эффективного функционирования отрасли.

Как отмечает пресс-служба палаты, итоги слушаний будут сформированы в рекомендации, которые ОП РФ направит в профильные министерства и ведомства.

Источник: ИА "ГАРАНТ"

Читать ГАРАНТ.РУ в и