Новости и аналитика Новости Сегодня во всех субъектах РФ можно будет получить бесплатные юридические консультации по вопросам прав детей

Сегодня во всех субъектах РФ можно будет получить бесплатные юридические консультации по вопросам прав детей

Минюстом России организован День правовой помощи детям20 ноября 2013 года в субъектах РФ пройдет День правовой помощи детям. Решение о назначении этой даты принято Правительственной комиссией по вопросам реализации Федерального закона от 21 ноября 2011 г. № 324-ФЗ "О бесплатной юридической помощи в Российской Федерации".

Как сообщает пресс-служба Минюста России, в рамках проведения Дня правовой помощи запланированы мероприятия по оказанию правовой помощи детям-сиротам и детям, находящимся в трудной жизненной ситуации.

Во всех субъектах РФ сегодня будут организованы пункты бесплатных юридических консультаций по вопросам:

  • прав детей,
  • опеки, попечительства;
  • детско-родительских отношений.

Бесплатную юридическую консультацию смогут получить усыновители и опекуны сирот, а также граждане, планирующие стать опекунами.

Мероприятия будут проведены федеральными органами исполнительной власти совместно с органами государственной власти субъектов РФ при участии некоммерческих организаций, занятых в сфере работы с детьми-сиротами и поддержки приемных семей.

Координирующие функции по подготовке Дня правовой помощи детям возложены на Минюст России и его территориальные органы. Сообщества адвокатов и нотариусов, региональные отделения Ассоциации юристов России будут обеспечивать профессионализм юридических консультаций.

О месте и режиме работы пунктов оказания бесплатной юридической помощи по вопросам защиты детей 20 ноября 2013 г. можно узнать на сайтах территориальных органов Минюста России.

Источник: ИА "ГАРАНТ"

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Новости по теме:

Материалы по теме:

Домашняя правовая энциклопедия. Семья и дети (подготовлено экспертами компании "Гарант")