Новости и аналитика Новости Иностранным организациям могут запретить проводить аудит российских госкомпаний и госкорпораций

Иностранным организациям могут запретить проводить аудит российских госкомпаний и госкорпораций

На рассмотрение Госдумы поступил законопроект, запрещающий иностранным организациям проводить аудит бухгалтерской отчетности ряда российских организаций с государственным участием.

Предлагается дополнить ст. 5 Федерального закона "Об аудиторской деятельности" положением о том, что обязательный аудит бухгалтерской (финансовой) отчетности организаций, в уставном капитале которых доля государственной собственности составляет не менее 25%, госкорпораций, госкомпаний, государственных унитарных предприятий или муниципальных унитарных предприятий проводится аудиторскими организациями, в уставном капитале которых отсутствуют иностранные юридические или физические лица.

Законопроект направлен на защиту экономических интересов отечественного бизнеса, обеспечение наилучшего качества проведения аудита и сохранение конфиденциальности информации при его проведении.

Несмотря на то, что аудиторские организации обязаны хранить тайну об операциях аудируемых лиц и обеспечивать сохранность сведений и документов, получаемых или составленных ими при осуществлении аудиторской деятельности, при оказании аудиторских услуг имеются риски утечки информации, отмечается в пояснительной записке к законопроекту.

Подчеркивается, что в настоящее время на рынке аудиторских услуг доминируют представители иностранных организаций. Именно они проводят аудит большинства стратегических предприятий РФ, и доступ к такой информации угрожает стратегическим интересам нашей страны.

Кроме того, участие таких организаций в этой сфере влечет экономический ущерб для российских аудиторских компаний. По информации Минфина России, доход от одного клиента международной аудиторской компании больше соответствующего дохода типичной отечественной организации более чем в 60 раз.

Предполагается, что принятие предлагаемых поправок позволит:

  • обеспечить защиту стратегической информации отечественных предприятий;
  • организовать выполнение поручений Президента РФ по привлечению к выполнению заказов для государственных нужд предприятий малого и среднего бизнеса, так как, по данным Минфина России, более 88% субъектов аудиторского бизнеса относятся к малым предприятиям, а 10% – к средним;
  • поддержать национальный бизнес с высокой долей интеллектуального капитала, который будет способствовать улучшению экономической ситуации в стране.

С текстом законопроекта № 387383-6 "О внесении изменения в статью 5 Федерального закона "Об аудиторской деятельности" можно ознакомиться на официальном сайте Госдумы.

Источник: ИА "ГАРАНТ"

Читать ГАРАНТ.РУ в и