Новости и аналитика Новости Рособрнадзор предлагает использовать новые меры информационной безопасности при проведении ЕГЭ

Рособрнадзор предлагает использовать новые меры информационной безопасности при проведении ЕГЭ

В 2014 году при проведении единого государственного экзамена планируется использовать принципиально новые меры информационной безопасности, сообщил представителям СМИ руководитель Рособрнадзора Сергей Кравцов.

В частности, будет введена перекрестная проверка работ участников ЕГЭ: работы одного региона будут проверяться в другом. Речь идет о проверке заданий с развернутым ответом. Эксперты, которые будут заниматься такими проверками, пройдут специальную подготовку.

Кроме того, прорабатывается вопрос о специальном вкладыше к контрольно-измерительным материалам, с помощью которого выпускники смогут сообщить информацию о нарушениях в ходе ЕГЭ. "Мы даем право и возможность ученику, которые сдает ЕГЭ, в случае нарушений, на его взгляд, в ходе госэкзамена, независимо от организаторов описать нарушения, запечатать бланк и отправить. О том, что там написано, будут знать либо в региональном центе обработки информации, либо только мы, организаторы в пунктах проведения экзамена знать не будут", – цитирует пресс-служба Рособрнадзора слова Кравцова.

Также ведомство начнет публикацию открытого банка заданий, в котором будут представлены все типы экзаменационных заданий по всем предметам ЕГЭ и ГИА выпускников 9 классов (ГИА-9).

Отмечается, что такие размещаемые задания ЕГЭ будут включать материалы прошлых лет и частично 2014 года. При проведении государственной итоговой аттестации выпускников 9 классов в следующем году экзаменационные варианты планируется полностью формировать из заданий, размещенных в открытом банке. Каждый регион будет делать это самостоятельно.

Особым образом Рособрнадзор подчеркивает, что материалы открытого банка заданий ЕГЭ и ГИА-9 будут находиться в свободном бесплатном доступе, а все появляющиеся в Интернете предложения купить доступ к "настоящим заданиям" ЕГЭ или ГИА-9 до экзаменов исходят от сайтов-мошенников.

Источник: ИА "ГАРАНТ"

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Новости по теме:
Рособрнадзор предлагает обсудить идеи по совершенствованию ЕГЭ – ИА "ГАРАНТ", 4 сентября 2013 г.

Другие новости российского образования – на портале edu.garant.ru