IT
Новости и аналитика Новости Совет Федерации предлагает создать единую систему мониторинга использования Интернета в школах

Совет Федерации предлагает создать единую систему мониторинга использования Интернета в школах

Комитет Совета Федерации по науке, образованию, культуре и информационной политике считает, что Минобрнауки России должно создать единую систему мониторинга использования Интернета в образовательных учреждениях, а также утвердить методические рекомендации по подключению общеобразовательных учреждений к указанной системе.

Член комитета Людмила Бокова отметила, что на создание различных систем контент-фильтрации для школ министерство потратило уже более 177 млн руб. "Последний государственный заказ подразумевал создание системы мониторинга использования Интернета в школах. Однако система так и не введена в эксплуатацию. Фактически вся ответственность легла на плечи учителей", – цитирует ее слова пресс-служба Совета Федерации.

По мнению парламентария, такая система позволит видеть всю статистику использования Интернета, оперативно выявлять подозрительные сайты и блокировать их, обмениваться данными с Роскомнадзором, Генпрокуратурой РФ и Минюстом России.

Сенатор также подчеркнула, что Минкомсвязь России поддерживает эту идею и готова согласовать необходимые документы.

Источник: ИА "ГАРАНТ"

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Другие новости российского образования – на портале edu.garant.ru