Новости и аналитика Новости Депутаты предлагают проверять финансовую обеспеченность иностранцев при въезде в Россию

Депутаты предлагают проверять финансовую обеспеченность иностранцев при въезде в Россию

В Госдуму внесен законопроект, устанавливающий требования к минимальной финансовой обеспеченности иностранных граждан, прибывающих в Россию в безвизовом порядке.

Согласно документу указанные граждане должны иметь денежные средства в сумме не менее шестикратного размера прожиточного минимума, установленного на территории РФ для трудоспособного населения на момент их въезда. Напомним, величина прожиточного минимума ежеквартально устанавливается Правительством РФ. В настоящее время ее размер для трудоспособного населения составляет 7633 руб. в месяц.

При этом законопроектом предусмотрено, что такие денежные средства должны быть размещены на банковском счете иностранного гражданина или лица без гражданства, посетивших Россию. Как отмечено в пояснительной записке, эта норма позволит создать дополнительные финансовые гарантии пребывания иностранных туристов на территории РФ.

Кроме того, документом скорректирован перечень иностранных граждан и лиц без гражданства, освобожденных от необходимости представлять при въезде в Россию полис медицинского страхования. К числу таких лиц относятся:

  • сотрудники дипломатических представительств и консульских учреждений иностранных государств;
  • сотрудники международных организаций;
  • члены семей указанных лиц.

Данный перечень является исчерпывающим.

С текстом законопроекта № 342045-6 "О внесении изменений в Федеральный закон "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" можно ознакомиться на официальном сайте Госдумы.

Источник: ИА "ГАРАНТ"

Читать ГАРАНТ.РУ в и