Новости и аналитика Новости В Госдуму внесен законопроект о совершенствовании регистрационного учета граждан

В Госдуму внесен законопроект о совершенствовании регистрационного учета граждан

Законопроект, направленный на совершенствование порядка осуществления регистрационного учета граждан по месту пребывания и по месту жительства в пределах России, а также на совершенствование порядка предоставления государственных и муниципальных услуг, внесен в Госдуму Правительством РФ. Документ разработан ФМС России.

В частности, документом установлено, что органы, предоставляющие государственные услуги и муниципальные услуги, не смогут требовать от заявителя документы, подтверждающие регистрацию по месту жительства или по месту пребывания.

В связи с этим законопроектом предлагается определить полномочных лиц, осуществляющих первичный прием от граждан соответствующих документов для передачи их в органы регистрационного учета, и наделить ФМС России полномочием по ведению базового государственного информационного ресурса регистрационного учета граждан по месту пребывания и по месту жительства в пределах России.

Кроме того, законопроектом предусматривается организация и ведение ФМС России адресно-справочной работы в целях предоставления информации о регистрации граждан по месту пребывания и по месту жительства в пределах России.

Как отмечает Правительство РФ, принятие законопроекта существенно оптимизирует процесс межведомственного электронного взаимодействия при необходимости получения сведений о регистрационном учете граждан России.

Текст законопроекта размещен на официальном сайте Госдумы за номером 337408-6. Его полное наименование: проект федерального закона "О внесении изменений в Закон Российской Федерации "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" и о признании утратившим силу пункта 4 части 6 статьи 7 Федерального закона "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг".

Источник: ИА "ГАРАНТ"

Читать ГАРАНТ.РУ в и