Новости и аналитика Новости Суды могут получить право применять принудительные меры медицинского характера по делам о преступлениях небольшой тяжести

Суды могут получить право применять принудительные меры медицинского характера по делам о преступлениях небольшой тяжести

В Правительство РФ внесен законопроект, предусматривающий право суда применять принудительные меры медицинского характера в случае, если лицом в состоянии невменяемости совершено преступление небольшой тяжести.

Как отмечается в пояснительных материалах к законопроекту, на данный момент ч. 2 ст. 443 УПК РФ обязывает суд в такой ситуации выносить постановление о прекращении уголовного дела без применения принудительных мер медицинского характера.

Данное положение противоречит ст. 97 УК РФ, предусматривающей отказ в применении таких мер (в том числе по уголовным делам о преступлениях небольшой тяжести), только в том случае, если лицо вследствие улучшения психического состояния утратило опасность для себя и окружающих.

На данное противоречие также указал Конституционный Суд РФ в своем Постановлении от 21 мая 2013 года №10-П, в связи с чем законопроект предусматривает корректировку упомянутой нормы ч. 2 ст. 443 УПК РФ с целью устранения взаимосвязи между возможностью применения принудительных мер медицинского характера и тяжестью преступления.