Новости и аналитика Новости За нарушение требований к зданиям розничных рынков будет введена ответственность

За нарушение требований к зданиям розничных рынков будет введена ответственность

Минпромторг России совместно с заинтересованными органами исполнительной власти разрабатывает законопроект, предусматривающий возможность приостанавливать действие разрешения на право организации розничного рынка в случае нарушения требований о капитальности такого объекта. Также документ разграничит понятие "розничный рынок" от иных форматов торговли. Об этом заявил первый заместитель Министра промышленности и торговли РФ Глеб Никитин.

Напомним, что с 1 января 2013 года вступило в силу положение ст. 24 Федерального закона от 30 декабря 2006 года № 271-ФЗ об обязательном размещении розничных рынков (за исключением сельскохозяйственных и сельскохозяйственных кооперативных) в капитальных зданиях, строениях и сооружениях.

"В настоящее время указанное требование законодательно не подкреплено ответственностью, в связи с чем, отсутствуют основания для применения каких-либо санкций в отношении нарушителей. Кроме того, в перечень документов, подаваемых для получения разрешения на право организации розничного рынка, не включен документ, подтверждающий капитальность объектов, в которых планируется организация розничного рынка", – заявил Глеб Никитин.

Кроме того, первый заместитель министра отметил, что введение только ответственности за несоблюдение требования о капитальности объекта, в котором организован рынок, не будет в полной мере способствовать решению данной проблемы.

"В случае переименования рынка в торговый комплекс сохраняется возможность осуществления торговли в формате, по всем признакам соответствующем розничному рынку, без перевода в капитальные здания, строения, сооружения", – отметил он.

В связи с этим планируется предусмотреть также санкции за организацию торговли вне капитальных объектов, которую по всем критериям можно квалифицировать как торговлю на розничном рынке.

Источник: ИА "ГАРАНТ"

Читать ГАРАНТ.РУ в и