Новости и аналитика Новости Президент РФ призвал обеспечить доступность медпомощи в регионах

Президент РФ призвал обеспечить доступность медпомощи в регионах

Президент РФ Владимир Путин провел заседание президиума Государственного совета РФ "О задачах субъектов Российской Федерации по повышению доступности и качества медицинской помощи". В ходе заседания обсуждались вопросы организации и финансирования бесплатной медицинской помощи, развитие частной медицины, проблемы обязательного медицинского страхования, обеспечение доступности медицинских услуг в удаленных районах, кадровая подготовка медработников, сообщает пресс-служба главы государства.

Президент, в частности, напомнил, что обеспечение доступности медпомощи – одна из приоритетных задач, и подчеркнул, что главы регионов, а также профильные ведомства обязаны сосредоточить на ее решении самое пристальное внимание, создавать передвижные центры здоровья, развивать санитарную авиацию, внедрять дистанционные формы медпомощи.

Также глава государства обратил внимание на состояние и перспективы платной и бесплатной медицинской помощи. Он отметил, что в территориальных программах госгарантий должен быть четкий перечень бесплатных услуг, а также понятные каждому пациенту правила их предоставления. "Неразбериха в этих вопросах ведет к коррупции и поборам, заставляет людей оплачивать услуги, которые по Конституции и по закону являются бесплатными. В итоге подрывается доверие граждан и к системе здравоохранения, да и к власти в целом. Нужно исключить саму возможность замещения бесплатной помощи платной. Сейчас таких случаев немало. Более 70% обращений за платными услугами происходит из-за того, что люди практически ничего не знают ни о программе госгарантий, ни об условиях предоставления бесплатной медицинской помощи", – заявил Путин.

Источник: ИА "ГАРАНТ"

Читать ГАРАНТ.РУ в и