Новости и аналитика Новости Закон об обеспечении порядка при проведении официальных спортивных соревнований подписан Президентом РФ

Закон об обеспечении порядка при проведении официальных спортивных соревнований подписан Президентом РФ

Федеральный закон, направленный на обеспечение общественного порядка в местах проведения официальных спортивных соревнований, подписан Президентом РФ.

Как мы подробно писали ранее, обеспечение мер общественного порядка и безопасности осуществляется организаторами официальных спортивных соревнований совместно с собственниками (пользователями) объектов спорта, на которых проводятся такие соревнования. При этом для обеспечения общественного порядка и безопасности на договорной основе могут привлекаться контролеры-распорядители – лица прошедшие специальную подготовку в указанной области.

Правительством РФ будут утверждены права и обязанности зрителей и правила обеспечения безопасности при проведении официальных спортивных соревнований. За их нарушение предусмотрена административная ответственность как для зрителей (штраф может составить до 10 тыс. руб.), так и для собственников (пользователей) соответствующих объектов (штраф для юридических лиц – до 300 тыс. руб.).

Помимо этого, суд может установить административный запрет на посещение правонарушителем мест проведения официальных спортивных соревнований в дни их проведения. Срок действия такого запрета – от шести месяцев до семи лет.

Также организаторы совместно с собственниками (пользователями) спортивных объектов смогут устанавливать дополнительные требования к поведению зрителей, а также требования по продаже входных билетов на указанные соревнования (однако, они не должны противоречить данному закону).

Полное наименование документа: Федеральный закон от 23 июля 2013 г. № 192-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с обеспечением общественного порядка и общественной безопасности при проведении официальных спортивных соревнований". Закон вступит в силу по истечении 180 дней после дня его официального опубликования (опубликован 23 июля 2013 года).

Источник: ИА "ГАРАНТ"

Читать ГАРАНТ.РУ в и