Новости и аналитика Новости Законодатели предлагают запретить размещение предметов похоронного назначения на обочинах дорог

Законодатели предлагают запретить размещение предметов похоронного назначения на обочинах дорог

В Госдуму внесен законопроект, предусматривающий запрет на размещение и установку предметов похоронного назначения на придорожных полосах и полосах отвода автомобильных дорог. Разработчик документа – Законодательное Собрание Еврейской автономной области.

В частности, в пояснительной записке отмечается, что в настоящее время участились случаи нарушения правил использования полосы отвода и придорожных полос автомобильной дороги, в том числе путем размещения соответствующих атрибутов в память о погибших в результате ДТП, что не согласуется с правилами, установленными Федеральным законом от 8 ноября 2007 г. № 257-ФЗ.

Кроме того, авторы документа отмечают, что Федеральным законом от 12 января 1996 г. № 8-ФЗ "О погребении и похоронном деле" для увековечения памяти умерших устанавливаются специально отведенные в соответствии с этическими, санитарными и экологическими нормами места.

В связи с этим разработчики законопроекта предлагают ввести прямой запрет на установку и размещение предметов похоронного назначения (похоронных принадлежностей, обрядовой атрибутики, намогильных сооружений) в границах полосы отвода автомобильной дороги и придорожных полос. При этом они также отмечают необходимость внесения соответствующих изменений в КоАП РФ (законопроектом не предусмотрены).

Текст документа размещен на официальном сайте Госдумы за номером 317652-6. Его полное наименование: проект федерального закона "О внесении изменений в Федеральный закон "Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации".

Источник: ИА "ГАРАНТ"

Читать ГАРАНТ.РУ в и