Новости и аналитика Новости Минпромторг России приступил к реализации программы господдержки льготного автокредитования

Минпромторг России приступил к реализации программы господдержки льготного автокредитования

Согласно поручению Председателя Правительства РФ Дмитрия Медведева Минпромторг России с 1 июля 2013 года приступил к реализации программы государственной поддержки льготного автокредитования. Об этом сообщается на официальном сайте министерства.

Целями и задачами данной программы является поддержка автомобильной промышленности страны через стимулирование спроса на легковые автомобили и легкие коммерческие автомобили полной массой не более 3,5 тонн посредством предоставления кредитов по сниженной ставке.

Она определяется как разница между ставкой кредитной организации по сопоставимому по срокам, суммам и размеру первоначального взноса кредиту, предоставляемого физическому лицу на приобретение автомобиля соответствующего типа, и 2/3 ставки рефинансирования Банка России, действующей на дату выдачи кредита (на данный момент она составляет 8,25%).

Выпадающие при этом доходы кредитных организаций будут возмещаться за счет средств федерального бюджета посредством соответствующих субсидий (ожидается, что правила их предоставления будут утверждены Правительством РФ в ноябре 2013 года).

При этом кредитные организации должны подтвердить свое решение об участии в программе, представив в Минпромторг России до 1 сентября 2013 года письменное заявление, исходя из собственного анализа риска своего участия в программе.

Субсидии предоставляются по кредитам, соответствующим следующим требованиям:

  • Кредиты выданы физическим лицам в рублях на приобретение автомобилей, стоимость которых составляет не более 750 тыс. руб. и полная масса которых не превышает 3,5 тонны;
  • Автомобиль ранее не находился на регистрационном учете в соответствии с законодательством РФ, не оформлялся на физическое лицо и был произведен не более одного года назад до даты выдачи кредита;
  • Физическим лицом внесена предоплата за приобретаемый автомобиль в размере не менее 15% его стоимости;
  • Ставка кредитования, предусмотренная кредитным договором, определена в виде разницы между действующей на дату выдачи кредита ставкой кредитной организации по сопоставимому по срокам, суммам и размеру первоначального взноса кредиту, на приобретение автомобиля соответствующего типа, и размером скидки исходя из 2/3 ставки рефинансирования Банка России, действующей на дату выдачи кредита;
  • Срок действия кредитного договора не превышает 36 мес.

Источник: ИА "ГАРАНТ"

Читать ГАРАНТ.РУ в и