Новости и аналитика Новости Практику применения меры пресечения в виде залога по уголовным делам планируется расширить

Практику применения меры пресечения в виде залога по уголовным делам планируется расширить

Группой членов Совета Федерации в Госдуму внесен законопроект, направленный на расширение практики применения меры пресечения в виде залога, как альтернативы заключению под стражу по делам о преступлениях небольшой и средней тяжести. Изменения планируется внести в ст. 106 УПК РФ.

Как отмечают авторы документа, в последние годы наметилась устойчивая тенденция значительного снижения количества ходатайств об избрании меры пресечения в виде залога. Одной из причин является слишком высокий минимальный размер залога – 100 тыс. руб.

Члены Совета Федерации считают, что вследствие этого, на данный момент, по уголовным делам о преступлениях небольшой или средней тяжести залог не может рассматриваться в качестве альтернативы заключению под стражу.

В связи с этим разработчики законопроекта предлагают, установить, что вид и размер залога определяются судом не только с учетом характера совершенного преступления и данных о личности подозреваемого или обвиняемого, но и характера и размера вреда, причиненного преступлением, а также имущественного положения залогодателя.

Кроме того, законодатели предлагают снизить минимальный размер залога по уголовным делам о преступлениях небольшой и средней тяжести до 50 тыс. руб.

Текст законопроекта размещен на официальном сайте Госдумы за номером 316003-6. Его полное наименование: проект федерального закона "О внесении изменений в статью 106 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации".

Источник: ИА "ГАРАНТ"

Читать ГАРАНТ.РУ в и