Новости и аналитика Новости Законопроект о совершенствовании порядка предоставления жилья реабилитированным лицам внесен в Госдуму

Законопроект о совершенствовании порядка предоставления жилья реабилитированным лицам внесен в Госдуму

В Госдуму внесен законопроект, направленный на уточнение места предоставления жилых помещений реабилитированным лицам и членам их семей при возвращении на прежнее место жительство. Автор документа – член Совета Федерации Иннокентий Егоров.

Как отмечает разработчик документа, в соответствии с действующим законодательством указанные категории лиц обеспечиваются жилыми помещениями в тех населенных пунктах, где они проживали до применения к ним репрессий. Однако переселение реабилитированных лиц в ранее занимаемые жилые помещения не всегда возможно.

"Многие населенные пункты, в которых ранее проживали реабилитированные лица, не приспособлены для проживания и переселения ввиду отсутствия в них производственной и социальной инфраструктуры, либо этих населенных пунктов на сегодняшний день не существует", – отметил Иннокентий Егоров.

По мнению законодателя, данные обстоятельства препятствуют реабилитированным лицам и членам их семей реализовать свои права на обеспечение жилым помещением.

В связи с этим, автор законопроекта предлагает установить, что с согласия реабилитированного лица, предоставляемое ему жилое помещение может находиться в другом населенном пункте в границах муниципального района или городского округа субъекта РФ, на территории которого располагалось ранее занимаемое жилое помещение.

"Принятие данного законопроекта позволит обеспечить реализацию прав реабилитированных лиц и членов их семьи на жилое помещение, в случае невозможности их переселения в те населенные пункты, где они проживали до применения к ним репрессий", – считает Иннокентий Егоров.

Источник: ИА "ГАРАНТ"

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Закон РФ от 18 октября 1991 г. № 1761-I "О реабилитации жертв политических репрессий"