Новости и аналитика Новости Банк России оставил уровень процентных ставок по своим операциям и ставки рефинансирования без изменения

Банк России оставил уровень процентных ставок по своим операциям и ставки рефинансирования без изменения

Совет директоров Банка России 12 июля 2013 года принял решение оставить без изменения уровень процентных ставок по своим операциям и ставки рефинансирования. Об этом сообщает Департамента внешних и общественных связей Банка России.

Напомним, что ставка рефинансирования с 14 сентября 2012 года составляет 8,25%. Тогда она была повышена на 0,25 процентных пункта. Решение принято на основе оценки инфляционных рисков и перспектив экономического роста.

Как отмечает Банк России, в июне и начале июля годовой темп прироста потребительских цен снизился, но оставался выше целевого диапазона и, по оценке, на 8 июля 2013 года составил 6,6%. Базовая инфляция в июне составила 5,8%.

В сообщении отмечается, что сформировавшиеся темпы инфляции связаны, прежде всего, с динамикой цен на продовольственные товары и регулируемых цен и тарифов.

По прогнозам Банка России, при текущей направленности денежно-кредитной политики, а также при отсутствии негативных шоков на рынке продовольствия темпы инфляции вернутся в целевой диапазон в течение второго полугодия 2013 года.

Напомним, что Минфин России прогнозирует, что инфляция в 2013 году будет находиться в пределах 6% или чуть выше.

Источник: ИА "ГАРАНТ"

Читать ГАРАНТ.РУ в и