Новости и аналитика Новости Более 4 тыс. нарушений выявлено прокурорами при проверке исполнения программ модернизации систем образования

Более 4 тыс. нарушений выявлено прокурорами при проверке исполнения программ модернизации систем образования

Генпрокуратура РФ совместно с прокурорами 25 субъектов страны проверила исполнение бюджетного и иного законодательства при реализации программ модернизации систем образования. Результаты проверок свидетельствуют о многочисленных нарушениях в деятельности региональных органов исполнительной власти, органов местного самоуправления и образовательных учреждений при осуществлении мероприятий по модернизации общего образования, сообщает пресс-служба ведомства.

В частности, не все регионы выполнили условия о софинансировании мероприятий по модернизации общего образования. Кроме того, эти мероприятия не всегда были своевременны и обоснованны, что не позволило реализовать их в полной мере. В некоторых субъектах РФ выявлено неправомерное расходование бюджетных средств, выделенных исполнение региональных программ модернизации образования. Также ряд нарушений установлен проверкой, проведенной в Минобрнауки России.

Всего прокурорами выявлено более 4 тыс. нарушений закона, внесено около 1 тыс. представлений об их устранении, по которым к дисциплинарной ответственности привлечено более 240 должностных лиц, опротестовано 50 незаконных правовых актов, направлено в суды 330 заявлений. По постановлениям прокуроров к административной ответственности привлечено 54 лица, два материала направлены в следственные органы для решения вопроса об уголовном преследовании, возбуждено одно уголовное дело.

По итогам проверки Генпрокуратура РФ внесла представление об устранении нарушений Министру образования и науки РФ и направила ему информацию о состоянии исполнения законодательства в рассматриваемой сфере, отмечается в сообщении ведомства. О результатах проверки проинформированы Президент РФ и Правительство РФ.

Источник: ИА "ГАРАНТ"

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Другие новости российского образования – на портале edu.garant.ru