Новости и аналитика Новости Внесены изменения в законодательство в части противодействия незаконным финансовым операциям

Внесены изменения в законодательство в части противодействия незаконным финансовым операциям

Президентом РФ Владимиром Путиным подписан федеральный закон, направленный на предотвращение, выявление и пресечение незаконных финансовых операций. Документ вступил в силу 30 июня 2013 года, за исключением отдельных положений.

Как мы подробно писали ранее, речь идет о легализации преступных доходов, финансирование терроризма, уклонение от уплаты налогов и таможенных платежей, а также получение коррупционных доходов.

В частности, законопроектом вводятся новые основания для отказа в государственной регистрации юридического лица или индивидуального предпринимателя, устанавливается обязанность банков сообщать налоговым органам сведения об открытии и закрытии счетов (вкладов) граждан и организаций, изменении реквизитов.

Кроме того, закрепляется, что органы, осуществляющие оперативно-розыскную деятельность, имеют право в процессе ее реализации осуществлять доступ к информации, содержащей банковскую тайну на основании решения суда.

Также расширяется перечень организаций, обязанных участвовать в исполнении требований закона о противодействии легализации доходов, а также перечень преступлений, в связи с совершением которых может применяться конфискация имущества. Вводится понятие "бенефициарный владелец" и прописываются меры по идентификации такого лица.

Полное наименование документа: Федеральный закон от 28 июня 2013 г. № 134-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части противодействия незаконным финансовым операциям".

Источник: ИА "ГАРАНТ"

Читать ГАРАНТ.РУ в и