Новости и аналитика Новости Третий блок масштабных поправок в ГК РФ принят Госдумой

Третий блок масштабных поправок в ГК РФ принят Госдумой

Госдумой в третьем чтении принят, третий блок масштабных поправок в ГК РФ. Документ посвящен вопросам систематизации объектов гражданских прав, ценным бумагам, защите чести, достоинства, деловой репутации и частной жизни граждан.

Так, в федеральном законе устанавливается, что объектами гражданских прав являются результаты работ и оказания услуг, а не сами работы и услуги как это предусмотрено действующим законодательством.

"То есть теперь, если, например, вам долго делали ремонт, а результат или незаметен или вас не устраивает, то оплачивать бессмысленную суету ремонтников вы не обязаны", – пояснил Председатель Комитета Госдумы по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству Павел Крашенинников.

Кроме того, вводится новый институт – единый недвижимый комплекс. Его могут образовывать несколько зданий или сооружений, иных объектов, связанных между собой физически или технологически. При этом они могут находиться на одном или нескольких земельных участках. Право собственности на такой объединенный объект может быть зарегистрировано в едином реестре прав на недвижимое имущество как на одну недвижимую вещь.

Кроме того, общие положения ГК РФ о ценных бумагах дополняются другими нормами общего характера, которые имеются в нормативных актах, регулирующих отдельные виды ценных бумаг.

"Иными словами, теперь никто не сможет выдать за ценную бумагу всякие там "акции" или "билеты" и прочие фантики, с помощью которых обманули огромное количество граждан", – пояснил Крашенинников.

Закрепляется общий принцип ограничения возражений должника по бумаге против требований приобретателей бумаги, который не распространяется на недобросовестного приобретателя ценной бумаги.

"Это так называемый принцип публичной достоверности прав, инкорпорированных в ценную бумагу. Таким образом, если кто-то выдал вам ценную бумагу, то отвертеться от своих обязательств по принципу "я не я, корова не моя" уже не получится. Конечно, если бумага не украдена и не сфальсифицирована", – председатель комитета.

Наряду с этим, федеральный закон вводит современные требования к бездокументарным ценным бумагам с учетом специфики дематериализации таких бумаг, а также особые правила по переходу прав и установлению обременения на эти бумаги.

"Многие все еще считают бездокументарные бумаги чем-то эфемерным, стремящимся бесследно раствориться в воздухе. Вводимые правила помогут гражданам скорее избавиться от этих подозрений, как это было в свое время с "электронными" авиабилетами", – сообщил Павел Крашенинников.

Также документом существенно расширяются положения ГК РФ о защите чести, достоинства и деловой репутации гражданина, в частности в зависимости от того, на сколько широкое распространение получили порочащие его сведения, наличия или отсутствия возможности довести опровержение до всеобщего сведения.

"В проекте появилось правило о "поэтапном" применении мер защиты при распространении ложной информации о гражданине. Кроме привычного так называемого принципа "запрета порочащей лжи", например, при распространении сведений о несуществующем уголовном преследовании, впервые введено правило о защите граждан в случаях распространения о них ложной, но не порочащей их информации. Это так называемый принцип "запрета нейтральной и доброй лжи", – заметил депутат.

Одновременно вводятся новые нормы об охране частной жизни гражданина, в которые устанавливают запрет на сбор, хранение, распространение и использование любой информации о его частной жизни. В частности, сведений о его происхождении, о месте его пребывания или жительства, о личной и семейной жизни.

"Принятие данного законопроекта позволит сделать еще один шаг на пути дальнейшего развития цивилизованного рынка и правового государства в нашей стране", – заключил Павел Крашенинников.

Планируется, что в случае одобрения Советом Федерации и подписания Президентом РФ документ вступает в силу с 1 октября 2013 года, за исключением отдельных положений.

Текст федерального закона размещен на официальном сайте Госдумы за номером 47538-6. Его полное наименование: "О внесении изменений в подраздел 3 раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации".

Источник: ИА "ГАРАНТ"

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Новости по теме: