Новости и аналитика Новости За I квартал 2013 года количество жалоб налогоплательщиков в налоговые органы сократилось на 16%

За I квартал 2013 года количество жалоб налогоплательщиков в налоговые органы сократилось на 16%

За I квартал текущего года количество поступивших в налоговые органы жалоб налогоплательщиков уменьшилось на 16% по отношению к соответствующему периоду 2012 года, сообщает ФНС России. По результатам рассмотрения налоговыми органами жалоб за 2012 год и I квартал 2013 года удовлетворено около 38% жалоб и 20% от оспоренных заявителями сумм.

Также снижается количество заявлений в суды на ненормативные акты налоговых органов и действия (бездействие) их должностных лиц, подчеркивается в сообщении пресс-службы ведомства.

Отмечается, что положительная тенденция по снижению количества жалоб сохраняется с момента введения процедуры обязательного досудебного урегулирования налоговых споров. Ежегодно количество жалоб сокращается в среднем на 10%. С 2009 года количество жалоб налогоплательщиков сократилось с 70 до 50 тыс.

По данным официального сайта ВАС РФ, за период существования института обязательного досудебного урегулирования налоговых споров количество судебных дел сократилось в два раза.

Кроме того, повысилась эффективность участия налоговых органов в судах, что подтверждается увеличением процента суммы рассмотренных требований в пользу налоговых органов – с 41% в 2010 году до 68% в 2012 году, сообщает ФНС России. В I квартале 2013 года по сравнению с 2012 годом процент рассмотренных требований в пользу налоговых органов увеличился до 70%.

Источник: ИА "ГАРАНТ"

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Новости по теме: