IT
Новости и аналитика Новости Роскомнадзор запустил сайт для обсуждения методов блокировки запрещенной информации

Роскомнадзор запустил сайт для обсуждения методов блокировки запрещенной информации

Специальный сайт для обсуждения вопросов блокирования запрещенного контента и выработки рекомендаций по методам управления доступом в сети Интернет запущен Роскомнадзором.

Напомним, что Федеральным законом от 29 декабря 2010 г. № 436-ФЗ предусмотрен запрет на распространения в сети Интернет информации, которая может нанести вред здоровью и развитию детей.

В частности, это сайты, содержащие порнографические изображения несовершеннолетних, сведения о методах разработки, изготовления и использования наркотических средств, о способах совершения самоубийства, а также призывы к совершению самоубийства и ряд других.

При этом, как отмечает Роскомнадзор, на практике были выявлены проблемы связанные с излишним блокированием добросовестных ресурсов, а также возможностью обхода блокировки.

В связи с этим создан специальный портал WeCanTrust.Net, на котором пользователи могут обсудить рекомендации службы и высказать свои предложения по совершенствованию процедуры блокирования.

Как мы писали ранее, Роскомнадзор планирует выбрать новую методику блокирования сайтов с запрещенной информацией на смену действующей технологии ограничения по IP-адресу.

Источник: ИА "ГАРАНТ"

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Материалы по теме:

Новости, документы, исследования и справка по маркировке информационной продукции (подготовлена специалистами компании "Гарант" на основании рекомендаций Роскомнадзора).