IT
Новости и аналитика Новости Госавтоинспекция запустила онлайн-сервис для проверки наличия неоплаченных штрафов

Госавтоинспекция запустила онлайн-сервис для проверки наличия неоплаченных штрафов

На сайте Госавтоинспекции запущен онлайн-сервис, позволяющий собственникам или владельцам транспортных средств узнавать информацию о наличии неоплаченных штрафов за нарушения ПДД, совершенные на конкретном автомобиле на всей территории России.

Для того чтобы воспользоваться услугой, необходимо ввести номерной знак автомобиля и номер свидетельства о его регистрации. При этом никаких персональных данных о лице, привлеченном к административной ответственности, на сайте публиковаться не будет.

Система отобразит только информацию о неоплаченных штрафах за нарушения, совершенные на данном автомобиле, независимо от того, кто именно был привлечен к административной ответственности – даже если это были разные водители. Помимо этого, ведомство подчеркивает, что сервис позволяет оплачивать данные штрафы через Интернет, в том числе при помощи пластиковых карт.

Как отмечает Госавтоинспекция, внедрение такой государственной услуги связано с активным развитием систем автоматической фиксации административных правонарушений в области дорожного движения – собственники транспортных средств хотят как можно более оперативно получать информацию о наложенных на них штрафах за правонарушения, зафиксированные камерами.

Тем не менее, ведомство напоминает, что в случае необходимости получения информации, касающейся нарушений конкретного гражданина, содержащей, в том числе, его персональные данные, придется лично зарегистрироваться на Едином портале государственных услуг и воспользоваться предоставляемыми им возможностями.

Источник: ИА "ГАРАНТ"

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Материалы по теме:

Штрафы за нарушение Правил дорожного движения. Памятка водителю.