Новости и аналитика Новости УФНС России по г. Москве разъяснило особенности формирования и рассылки уведомлений по имущественным налогам

УФНС России по г. Москве разъяснило особенности формирования и рассылки уведомлений по имущественным налогам

Налоговые органы города Москвы приступили к проведению массового расчета транспортного, земельного налогов и налога на имущество физических лиц за 2012 год и формированию налоговых уведомлений на уплату имущественных налогов. Об этом сообщает пресс-служба УФНС России по г. Москве.

В связи с этим ведомство обращает внимание, что информация о сроках направления таких уведомлений налоговыми инспекциями города Москвы размещена на сайте www.r77.nalog.ru в разделе "Электронные услуги", информационный ресурс "Сроки направления налоговых уведомлений".

Кроме того, управление напоминает, что действующая форма налогового уведомления утверждена приказом ФНС России от 05 октября 2010 № ММВ-7-11/479@.

Налоговое уведомление формируется при наличии у физического лица имущества, за которое необходимо уплатить налог, в том числе за предыдущие налоговые периоды при перерасчете сумм налогов. При отсутствии у физического лица соответствующего имущества, либо освобождении от налогообложения в связи с предоставлением льготы, уведомление не формируется.

Наряду с этим УФНС России по г. Москве обращает особое внимание налогоплательщиков, что исчисление имущественных налогов будет производиться налоговыми органами города Москвы. Однако централизованную печать и массовую рассылку документов будет осуществлять Филиал ФКУ "Налог – Сервис" ФНС России в г.Москве.

Таким образом, на конвертах с налоговыми уведомлениями в качестве отправителя будет указан Филиал ФКУ "Налог – Сервис" ФНС России в г. Москве.

Управление отмечает, что в случае возникновения вопросов о правомерности исчисления имущественных налогов, налогоплательщикам следует обращаться за консультациями и разъяснениями в налоговый орган, информация о котором размещена в верхней части налогового уведомления.

Подробную информацию об установленных налоговых льготах и ставках в городе Москве можно узнать на сайте www.r77.nalog.ru в разделе "Электронные услуги", воспользовавшись информационным ресурсом "Имущественные налоги: ставки и льготы".

Кроме того, ведомство напоминает, что на сайте ФНС России (www.nalog.ru) функционирует онлайн-сервис "Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц", позволяющий налогоплательщику получать актуальную информацию о задолженности по налогам перед бюджетом, о суммах начисленных и уплаченных налоговых платежей, об объектах движимого и недвижимого имущества.

Кроме того, посредством личного кабинета можно контролировать состояние расчетов с бюджетом, самостоятельно формировать и распечатывать налоговые уведомления и квитанции на уплату налоговых платежей, оплачивать налоговую задолженность, обращаться в налоговые органы без личного визита в налоговую инспекцию.

Источник: ИА "ГАРАНТ"

Читать ГАРАНТ.РУ в и