Новости и аналитика Новости Начался весенний призыв на военную службу

Начался весенний призыв на военную службу

Президент РФ Владимир Путин подписал Указ от 29 марта 2013 г. № 302 "О призыве в апреле-июле 2013 г. граждан Российской Федерации на военную службу и об увольнении с военной службы граждан, проходящих военную службу по призыву".

Согласно документу с 1 апреля по 15 июля текущего года в армию призываются граждане РФ в возрасте от 18 до 27 лет, не пребывающие в запасе и подлежащие призыву на военную службу, в количестве 153 200 человек.

Напомним, в осенний призыв 2012 года количество призванных в армию составило 140 140 человек.

Общественная палата РФ (ОП) открыла сегодня горячую линию по вопросам призыва на военную службу. По бесплатному телефону 8-800-700-8-800 призывники, их родители и родственники смогут сообщить операторам о фактах нарушений прав призывников сотрудниками военкоматов, а также получить разъяснения экспертов по вопросам, связанным с организацией призывной кампании. Горячая линия будет работать в течение всего весеннего призыва с 9.00 до 18.00 по московскому времени.

По данным Общественной палаты РФ, во время призывных кампаний 2012 года на горячую линию по вопросам призыва поступило 2110 обращений. Чаще всего граждане интересовались основаниями для получения отсрочек от военной службы, правами и обязанностями призывника при получении повестки, возможностью отказа от прохождения медицинского обследования.

Источник: ИА "ГАРАНТ"

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Информация по теме:

Из материала "Призывная кампания-2013: что нужно знать" вы узнаете об особенностях проведения призывной кампании для прохождения срочной военной и альтернативной гражданской службы. А также о возможностях получения вами отсрочки или освобождения от призыва на срочную военную службу.