Новости и аналитика Новости Госпрограмма по региональной политике и федеративным отношениям утверждена правительством

Госпрограмма по региональной политике и федеративным отношениям утверждена правительством

Правительство РФ утвердило государственную программу "Региональная политика и федеративные отношения", целью которой является обеспечение сбалансированного развития субъектов РФ. Сроки ее реализации – 2013-2020 гг.

Программа включает в себя три подпрограммы: "Совершенствование федеративных отношений и механизмов управления региональным развитием", "Укрепление единства российской нации и этнокультурное развитие народов России", "Оказание содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом".

Для достижения цели программы предполагается стимулировать органы государственной власти регионов и органов местного самоуправления к наращиванию собственного экономического потенциала, совершенствовать механизмы и условия делегирования полномочий Российской Федерации субъектам РФ. Также к задачам программы отнесены укрепление единства многонационального народа России, стимулирование и организация процесса добровольного переселения соотечественников на постоянное место жительства в РФ, содействие социально-экономическому развитию регионов, решение демографических проблем, в первую очередь на территориях приоритетного заселения.

Реализация государственной программы направлена на сбалансированное социально-экономическое развитие субъектов РФ, повышение конкурентоспособности экономики регионов, а также сокращение уровня межрегиональной дифференциации в социально-экономическом развитии регионов и качестве жизни населения.

Источник: ИА "ГАРАНТ"

Читать ГАРАНТ.РУ в и

 

Новости по теме:

В Правительство внесен проект госпрограммы "Региональная политика и федеративные отношения" – ИА "ГАРАНТ", 17 января 2013 г.