Новости и аналитика Новости Минюст намерен сохранить право оказания юридических консультаций только за адвокатами

Минюст намерен сохранить право оказания юридических консультаций только за адвокатами

Право оказывать юридические консультации должно остаться только у лиц, имеющих адвокатский статус. Об этом заявил Министр юстиции РФ Александр Коновалов, представляя на заседании Правительства РФ проект государственной программы "Юстиция" (документ по итогам обсуждения одобрен).

"Мы считаем, что поэтапно и постепенно, повторюсь, нужно перейти к единому адвокатскому статусу для тех, кто оказывает услуги на рынке юридических консультаций, в том числе не исключаем постепенного перехода к адвокатской монополии на представительство интересов в суде", – сказал он.

По словам министра, одной из основных задач, которые формулирует программа, является постепенное и безболезненное преодоление дуализма в профессии юридических консультантов, который сложился в России на сегодняшний день.

"Я имею в виду то обстоятельство, что огромное количество квалифицированных юристов, которые оказывают услуги и работают в сфере бизнес-консалтинга, не являются адвокатами, что в целом не соответствует, конечно, цивилизованному механизму правовой системы", – пояснил Коновалов.

Источник: ИА "ГАРАНТ"

Читать ГАРАНТ.РУ в и