Новости и аналитика Новости Законопроект об ответственности для распространителей незаконной рекламы БАДов одобрен правительством

Законопроект об ответственности для распространителей незаконной рекламы БАДов одобрен правительством

Правительство РФ одобрило законопроект о внесении изменений в Федеральный закон "О рекламе" в части обязательности указания в рекламе биологически активных добавок (БАДов) того, что они не являются лекарственными средствами.

Документом также предлагается возложить ответственность за нарушение требований к такой рекламе не только на рекламодателя, но и на рекламораспространителя.

Кроме того, законопроектом предусмотрено выделение в самостоятельный состав правонарушения с повышенной ответственностью по сравнению с нарушением общих требований к рекламе нарушение установленных требований к рекламе лекарственных средств, медицинских изделий, медицинских услуг и БАДов.

Минздраву и ФАС России совместно с заинтересованными федеральными органами исполнительной власти поручено проработать вопрос о целесообразности запрета рекламы лекарственных препаратов в СМИ, в том числе электронных. Соответствующие предложения должны быть представлены в правительство к 20 мая.

 

Источник: ИА "ГАРАНТ"

Читать ГАРАНТ.РУ в и