Новости и аналитика Новости Закон о классификации опасных производственных объектов подписан президентом

Закон о классификации опасных производственных объектов подписан президентом

Президент РФ Владимир Путин подписал Федеральный закон от 4 марта 2013 г. № 22-ФЗ. Документом, в частности, предусмотрено, деление опасных производственных объектов на четыре класса опасности.

Установленная классификация учитывает степень риска возникновения аварий и масштабы их возможных последствий. Так, объекты чрезвычайно высокой опасности отнесены к I классу, высокой – ко II, средней – к III, а низкой – к IV классу. Определено , что класс опасности присваивается объекту при его регистрации в госреестре.

В отношении опасных производственных объектов  I класса опасности установлен режим постоянного госнадзора. Плановые проверки организаций и индивидуальных предпринимателей, эксплуатирующих объекты I и II классов опасности, должны проводиться не чаще раза в год, объекты III класса – одного раза в три года. Объекты IV класса опасности в плановом порядке проверяться не будут.

Отмечается, что организации, эксплуатирующие производственные объекты I и II классов опасности, обязаны создавать системы управления промышленной безопасностью и обеспечивать их функционирование. Сфера обязательного декларирования промышленной безопасности также ограничена опасными объектами I и II классов.

Закон вступит в силу 15 марта 2013 года, за исключением отдельный положений, для которых установлены иные сроки.

Источник: ИА "ГАРАНТ"

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Новости по теме:

Правительство РФ рассмотрит законопроект о классификации опасных производственных объектов – ИА "ГАРАНТ", 25 октября 2012 г.