Новости и аналитика Новости Вступил в силу первый пакет масштабных поправок в ГК РФ

Вступил в силу первый пакет масштабных поправок в ГК РФ

Сегодня вступает в силу Федеральный закон от 30 декабря 2012 г. № 302-ФЗ "О внесении изменений в главы 1, 2, 3 и 4 части первой Гражданского кодекса Российской Федерации".

Как мы писали ранее, документом вносятся изменения в ГК РФ, которые представляют собой первый пакет масштабных поправок, направленных на реформирование гражданского законодательства.

Напомним, что в первом чтении Госдумой принимался единый проект. Однако в связи со значительным количеством поправок к нему было решено разделить документ на самостоятельные законопроекты.

Стоит отметить, что отдельные положения документа имеют особые сроки вступления в силу.

Так, ряд изменений в части признания гражданина недееспособным и ограничения его дееспособности, опеки и попечительства вступают в силу по истечении двух лет после дня вступления в силу данного закона.

Поправки, касающиеся зачисления средств, выплачиваемых на содержание подопечного, на номинальный счет начнут применяться со дня вступления в силу федерального закона, вносящего изменения в ГК РФ в части введения правил о номинальном счете.

Кроме того, изменения, касающиеся крестьянских (фермерских) хозяйств, уже действуют со дня официального опубликования закона (31 декабря 2012 года).

Источник: ИА "ГАРАНТ"

Читать ГАРАНТ.РУ в и