Новости и аналитика Новости Максимальная разрешенная скорость на автомагистралях может быть увеличена до 130 км/ч

Максимальная разрешенная скорость на автомагистралях может быть увеличена до 130 км/ч

МВД России подготовлены изменения в ПДД, предусматривающие, в частности, увеличение в ряде случаев максимальной допустимой скорости движения по автомагистралям до 130 км/ч (сейчас – не более 110 км/ч ). В настоящее время соответствующий проект постановления Правительства РФ проходит согласование с заинтересованными ведомствами – об этом сообщает пресс-служба Госавтоинспекции.

Так, проектом предлагается разрешить владельцам автомобильных дорог повышать разрешенную скорость вне населенных пунктов для отдельных видов транспорта: на автомагистралях – до 130 км/ч, а на скоростных дорогах – до 110 км/ч. Это будет возможно при условии обеспечения безопасности дорожного движения и установки знаков "Ограничение максимальной скорости".

Помимо этого, проектом предусматривается, что все дорожные знаки, установленные временно, будут иметь не белый, а желтый фон. В частности, речь идет о знаках "Ограничение максимальной скорости", "Сужение дороги", "Дорожные работы" и т. п.

Кроме того, в ПДД предполагается ввести понятие "парковка". Парковки предлагается обозначать информационным дорожным знаком с белой буквой "Р" на синем фоне, который в настоящее время обозначает место стоянки. При этом будут четко разграничены термины "парковка" и "стоянка". В результате МВД России планирует создать юридическую базу для того, чтобы разделить полномочия между контролирующими органами.

Таким образом, за соблюдением правил остановки и стоянки будут следить сотрудники полиции, а полномочия по контролю за соблюдением правил использования парковок в будущем, возможно, будут переданы в органы исполнительной власти субъектов РФ (создание и использование парковок отнесено законодательством к их ведению).

Также проектом предусмотрено ограничение остановки в местах стоянки легковых такси и введение новых знаков дополнительной информации (табличек). В частности, предлагается ввести табличку "Работает эвакуатор", которая будет использоваться совместно со знаками, запрещающими остановку и стоянку, информирующую об осуществлении задержания транспортных средств.

Наряду с этим, планируется ввести таблички "Кроме вида транспортных средств", указывающие вид транспортного средства, на который не распространяется действие дорожного знака, с которым применена такая табличка.

Источник: ИА "ГАРАНТ"

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Материалы по теме:

Штрафы за нарушение Правил дорожного движения. Памятка водителю.