Новости и аналитика Новости Правительство упростило процедуру передачи детей на усыновление и воспитание в семьи

Правительство упростило процедуру передачи детей на усыновление и воспитание в семьи

Постановлением от 14 февраля 2013 г. № 118 утвержден ряд мер, направленных на упрощение порядка устройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, на воспитание в семьи.

Так, документ закрепляет обязанность органа опеки и попечительства через свой официальный сайт в сети Интернет и СМИ информировать граждан о возможности усыновить ребенка, порядке усыновления и детях, которые могут быть усыновлены, а также осуществлять прием граждан, желающих усыновить ребенка.

Помимо этого, закреплено право граждан, получивших заключение о возможности быть опекуном, на получение подробной информации о ребенке и сведений о наличии у него родственников, обращение в медицинскую организацию для проведения независимого медицинского освидетельствования ребенка, передаваемого под опеку.

Также устанавливается обязанность таких граждан лично познакомиться с ребенком и установить с ним контакт, ознакомиться с документами ребенка, подтвердить в письменной форме факт ознакомления с медицинским заключением о состоянии его здоровья.

Кроме того, из перечня обязательных документов, представляемых гражданами, выразившими желание стать опекунами или попечителями детей либо принять их на воспитание в семью, исключена справка о соответствии жилого помещения санитарным и техническим правилам и нормам.

Наряду с этим, увеличен срок действия медицинского заключения или иного документа о состоянии здоровья граждан, желающих принять ребенка на воспитание в свои семьи, с трех до шести месяцев.

Наконец, предусмотрен упрощенный порядок получения заключения о возможности быть опекуном (попечителем) гражданами, уже имеющими заключение о возможности быть усыновителем, а также постановки на учет в качестве кандидатов в усыновители граждан, имеющих заключение о возможности быть опекуном (попечителем).

Текст постановления размещен на официальном портале Правительства РФ.

Источник: ИА "ГАРАНТ"

Читать ГАРАНТ.РУ в и