Новости и аналитика Новости К 2018 году средняя зарплата в научной сфере будет в два раза превышать зарплату по экономике в конкретном регионе

К 2018 году средняя зарплата в научной сфере будет в два раза превышать зарплату по экономике в конкретном регионе

Средняя зарплата в научной сфере к 2018 году будет в два раза превышать зарплату по экономике в конкретном регионе. Об этом заявил Президент РФ Владимир Путин, вручая премии молодым ученым в области науки и инноваций за 2012 год.

При этом он напомнил, что начиная с 2006 года средняя заработная плата специалистов, занятых в научной сфере, выросла более чем в 2,5 раза, а в Российской академии наук – в 5 раз.

Помимо этого глава государства отметил, что вырастет и финансирование государственных научных фондов. К 2018 году их объем достигнет 25 млрд руб., а для задач модернизации российского ОПК и смежных отраслей уже создан Фонд перспективных исследований.

Кроме того, по его мнению, одна из ключевых задач в данной области – открыть экономику для инноваций, стимулировать процесс постоянного обновления предприятий и рабочих мест.

"Поэтому проекты, направленные на интеграцию науки и производства, на сотрудничество бизнеса, университетов, научных центров будем ставить на системную основу", – подытожил президент.