Новости и аналитика Новости Минпромторг России разработает подпрограмму "Новая химия и промышленная биотехнология"

Минпромторг России разработает подпрограмму "Новая химия и промышленная биотехнология"

Минпромторг России планирует разработку специальной подпрограммы под названием "Новая химия и промышленная биотехнология", которая дополнит госпрограмму "Развитие промышленности и повышение ее конкурентоспособности". Об этом сообщил заместитель Министра промышленности и торговли Юрий Слюсарь.

"В частности, данная подпрограмма предусматривает мероприятия, направленные на развитие технологий производства химических продуктов из возобновляемых видов сырья. Начиная с 2013 года, данные мероприятия подлежат финансированию. Кроме того, будет существенно доработано текущее законодательство (включая документы в области стандартизации) с учетом необходимости использования биотехнологий в химической промышленности", - отметил он.

Также Юрий Слюсарь подчеркнул, что развитие биотехнологий в нашей стране не возможно без технологического перевооружения. На начальных этапах это потребует ощутимой поддержки государства, которая должна заключаться в создании благоприятных системных и финансовых условий для развития отрасли. Разработка конкретных мер уже поручена ведущим министерствам и ведомствам страны.

Напомним, что ранее согласно поручению Председателя Правительства РФ Дмитрия Медведева была сформирована рабочая группа по развитию биотехнологий.