Новости и аналитика Новости В УК РФ может появиться ответственность за незаконное обогащение публичного должностного лица

В УК РФ может появиться ответственность за незаконное обогащение публичного должностного лица

В Госдуму внесен законопроект, направленный на ратификацию положений Конвенции Организации Объединенных Наций против коррупции, предусматривающих введение уголовной ответственности за незаконное обогащение публичного должностного лица. Документ внесен в нижнюю палату группой депутатов.

Как отмечают разработчики законопроекта, Федеральным законом от 8 марта 2006 г. № 40-ФЗ Россия ратифицировала большинство положений конвенции.

Исключение составляет, в частности, норма, предусмотренная ст. 20 "незаконное обогащение" – значительное увеличение активов публичного должностного лица, превышающее его законные доходы, которые это должностное лицо не может разумным образом обосновать.

Согласно конвенции, государство-участник рассматривает возможность принятия таких законодательных и других мер, которые могут потребоваться для признания этого деяния в качестве уголовно наказуемого.

Депутаты считают, что никакие положения Конституции РФ и основополагающие принципы внутреннего законодательства РФ не препятствуют России ратифицировать данное положение.

Напомним, что в настоящий момент согласно российскому уголовному законодательству сам факт несоответствия активов чиновника его доходам не является уголовно наказуемым деянием.

Также депутаты предлагают ратифицировать ст. ст. 26, 34, 35, 36 конвенции, касающиеся ответственности юридических лиц за коррупционные преступления, последствий таких деяний и компенсации ущерба причиненного в результате их совершения.

Текст законопроекта размещен на официальном сайте Госдумы за номером 216235-6. Его полное наименование: проект федерального закона "О внесении изменений и дополнений в Федеральный закон "О ратификации Конвенции Организации Объединенных Наций против коррупции"

Стоит отметить, что ранее Президентом РФ был подписан Федеральный закон от 3 декабря 2012 № 230-ФЗ, который устанавливает правовые и организационные основы осуществления контроля за соответствием расходов лица, замещающего государственную должность, его супруги и несовершеннолетних детей их общему доходу.

Невыполнение требований о представлении информации о расходах считается правонарушением и влечет освобождение от занимаемой должности (увольнение с работы). При этом имущество, в отношении которого не представлены соответствующие сведения, может быть обращено в доход государства по заявлению Генерального прокурора РФ или подчиненных ему прокуроров.

Источник: ИА "ГАРАНТ"

Читать ГАРАНТ.РУ в и