IT
Новости и аналитика Новости В России будет создан национальный фонд алгоритмов и программ для ЭВМ

В России будет создан национальный фонд алгоритмов и программ для ЭВМ

Постановлением Правительства РФ от 30 января 2013 года № 62 определен порядок создания, формирования и использования национального фонда алгоритмов и программ для электронных вычислительных машин (ЭВМ). Госзаказчиком создания, эксплуатации и развития фонда, а также его оператором будет Минкомсвязь России.

Согласно документу нацфонд алгоритмов и программ является государственной информационной системой по сбору, обработке и хранению алгоритмов и программ для электронных вычислительных машин, проектной, технической, сопроводительной и методической документации к программам для ЭВМ, созданных или приобретенных с привлечением средств федерального бюджета и бюджетов государственных внебюджетных фондов, с целью их предоставления органам государственной власти, государственным внебюджетным фондам и органам местного самоуправления для повторного использования при внедрении информационных технологий в их деятельность и автоматизации возложенных на них функций и полномочий.

Фонд является одним из основных механизмов координации мероприятий по использованию информационно-коммуникационных технологий в деятельности госорганов, отмечается в пояснительной записке к постановлению.

Создание фонда позволит повысить эффективность расходования средств федерального бюджета и государственных внебюджетных фондов, направляемых на реализацию мероприятий по использованию информационно-коммуникационных технологий, созданию информационных систем и информационно-телекоммуникационной инфраструктуры, за счет обеспечения возможности многократного использования программ для электронных вычислительных машин и подготовительной (проектной) документации.

Мероприятия по созданию и развитию фонда планируется осуществлять за счет средств федерального бюджета, предусмотренных на реализацию мероприятий государственной программы РФ "Информационное общество (2011–2020 годы)".