Новости и аналитика Новости Совет Федерации предлагает создавать службы сопровождения семьи

Совет Федерации предлагает создавать службы сопровождения семьи

Член Комитета Совета Федерации по социальной политике Валентина Петренко считает, что в каждом российском регионе должны быть созданы службы сопровождения семьи, сообщает пресс-служба верхней палаты парламента.

"Конфликты в семье ведут, порой, к полному разрыву взаимоотношений не только между родителями, но и между родителями и детьми. И это одинаково касается как приемных, так и родных детей. Служба сопровождения семьи призвана помогать в решении конфликтов, помогать как психологически, так и при решении различных социальных вопросов", – отметила сенатор.

По мнению Петренко, в службы сопровождения должны входить психологи, медицинские и социальные работники. Предполагается, что специалисты будут следить за семьями с приемными детьми на протяжении нескольких лет и помогать им в сложных ситуациях. Кроме того, службы будет заниматься профилактикой насилия в семье, помогать супругам решать семейные проблемы, которые могут привести к разводу.

Сенатор подчеркнула, что предложения о создании службы сопровождения семьи станут частью комплекса мер по улучшению жизни сирот, который в ближайшее время будет направлен парламентариями в Правительство РФ.

Источник: ИА "ГАРАНТ"

Читать ГАРАНТ.РУ в и