Новости и аналитика Новости МВД России подготовило памятку о правилах безопасности в новогодние праздники

МВД России подготовило памятку о правилах безопасности в новогодние праздники

МВД России подготовило для граждан памятку "Безопасный Новый год" с рекомендациями, которых стоит придерживаться в праздники, сообщает пресс-служба министерства.

Так, МВД России напоминает, что в период новогодних каникул увеличивается число квартирных краж, поскольку многие граждане пренебрегают элементарными правилами безопасности. Полицейские советуют заранее позаботиться об охране жилища, например попросить соседей присмотреть за квартирой в отсутствие хозяев, а также обратить внимание на надежность окон и дверного замка.

В разделе памятки, посвященном безопасности здоровья граждан, напоминается о вреде суррогатного алкоголя, отравления которым нередки в праздничные дни. Информацию о фактах реализации нелегальной алкогольной продукции следует немедленно сообщать в правоохранительные органы, отмечается в документе.

Особое внимание в памятке уделено обращению с пиротехнической продукцией. МВД России призывает обязательно проверять сертификаты качества при выборе пиротехники и рекомендует не использовать самодельные фейерверки, а также пиротехнику с истекшим сроком годности.

Памятка "Безопасный Новый год" будет распространена в местах массовых гуляний и размещена на сайте МВД России. Министерство надеется, что данные рекомендации помогут россиянам без происшествий встретить Новый год и благополучно провести новогодние каникулы.

Источник: ИА "ГАРАНТ"

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Дополнительная информация:

Памятка для граждан по предупреждению противоправных действий и несчастных случаев в новогодние праздники