Новости и аналитика Новости Более четырех тысяч нарушений закона в сфере лицензирования медицинской деятельности выявлено органами прокуратуры

Более четырех тысяч нарушений закона в сфере лицензирования медицинской деятельности выявлено органами прокуратуры

Генпрокуратура РФ обобщила практику прокурорского надзора за исполнением законодательства о лицензировании медицинской и фармацевтической деятельности за 2011 год–первое полугодие 2012 года.

Анализ этой работы свидетельствует о многочисленных нарушениях закона, допускаемых лицензирующими органами, учреждениями здравоохранения и фармацевтическими организациями, сообщает пресс-служба ведомства.

Всего за анализируемый период органами прокуратуры выявлено более четырех тысяч нарушений закона в данной области, внесено свыше тысячи представлений, по результатам рассмотрения которых к дисциплинарной ответственности привлечено 900 должностных лиц, опротестовано 36 незаконных правовых актов, к административной ответственности привлечено более 700 лиц, 10 должностных лиц предостережены о недопустимости нарушения закона, пять материалов направлено в следственные органы для решения вопроса об уголовном преследовании, возбуждено три уголовных дела.

Установлено, что лицензирующие органы должным образом не контролируют выполнение лицензионных условий и требований, предписаний об устранении нарушений, не все правонарушители привлекаются к установленной законом ответственности, не соблюдается порядок привлечения их к административной ответственности.

Также в ходе прокурорских проверок выявлены массовые нарушения медицинскими и фармацевтическими организациями лицензионных требований, которые свидетельствуют о слабом лицензионном контроле: несоблюдение санитарно-эпидемиологических правил, осуществление безлицензионной медицинской и фармацевтической деятельности, отсутствие в аптеках включенных в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов лекарств, их минимального ассортимента, реализация препаратов с истекшим сроком годности и др.

В ряде случаев учреждения здравоохранения не соблюдают порядок оказания медицинской помощи и не осуществляют внутренний контроль качества и безопасности медицинской деятельности.

Сведения о состоянии законности в области лицензирования медицинской и фармацевтической деятельности направлены в Минздрав России и Росздравнадзор.

Источник: ИА "ГАРАНТ"

Читать ГАРАНТ.РУ в и