Новости и аналитика Новости Утверждена госпрограмма РФ по развитию науки и технологий до 2020 года

Утверждена госпрограмма РФ по развитию науки и технологий до 2020 года

Распоряжением Правительства РФ от 20 декабря 2012 г. № 2433-р утверждена госпрограмма РФ "Развитие науки и технологий", которая определяет развитие науки и технологий в России до 2020 года.

Целями государственной программы являются формирование конкурентоспособного и эффективно функционирующего сектора исследований и разработок и обеспечение его ведущей роли в процессах технологической модернизации российской экономики.

К задачам госпрограммы отнесены:

  • развитие фундаментальных научных исследований;
  • создание опережающего научно-технологического задела на приоритетных направлениях научно-технологического развития;
  • институциональное развитие сектора исследований и разработок, совершенствование его структуры, системы управления и финансирования, интеграция науки и образования;
  • формирование современной материально-технической базы сектора исследований и разработок;
  • обеспечение интеграции российского сектора исследований и разработок в международное научно-технологическое пространство.

Установлено, что госпрограмма будет реализована в три этапа: 1-й этап – 2013 год, 2-й этап – 2014-2017 гг., 3-й этап – 2018-2020 гг.

Общий объем финансового обеспечения госпрограммы согласно бюджетному сценарию составит 1603,3 млрд руб.; по модернизационному сценарию потребуется дополнительное финансирование в размере 636,52 млрд руб.

Как отмечается в пояснительной справке к распоряжению, мероприятия госпрограммы позволят сконцентрировать финансовые ресурсы на приоритетных направлениях развития науки и технологий и направлены на формирование современной инфраструктуры российской науки, обеспечение развития ее кадрового потенциала и материально-технической базы, повышение эффективности фундаментальных и прикладных исследований.

Источник: ИА "ГАРАНТ"

Читать ГАРАНТ.РУ в и