Новости и аналитика Новости Нарушившим права россиян гражданам США запретят въезд в РФ

Нарушившим права россиян гражданам США запретят въезд в РФ

Госдума приняла в третьем чтении Федеральный закон "О мерах воздействия на лиц, причастных к нарушению прав граждан Российской Федерации", устанавливающий особые меры воздействия на граждан США, причастных к нарушению прав россиян.

Одной из таких мер воздействия является запрет на въезд на территорию России граждан США:

  • причастных к нарушениям основополагающих прав и свобод человека;
  • совершивших преступления в отношении граждан РФ, находящихся за рубежом, или причастных к их совершению;
  • наделенных государственными полномочиями и способствовавших своими действиями (бездействием) освобождению от ответственности лиц, совершивших преступления в отношении россиян или причастных к их совершению;
  • в чьи должностные обязанности входило принятие решений, отсутствие или наличие которых привело к освобождению от ответственности лиц, совершивших преступления в отношении граждан РФ или причастных к их совершению;
  • причастных к похищению и незаконному лишению свободы российских граждан;
  • вынесших необоснованные и несправедливые приговоры в отношении граждан РФ;
  • осуществляющих необоснованное юридическое преследование граждан России;
  • принявших необоснованные решения, нарушившие права и законные интересы граждан и организаций РФ.

Также законом устанавливается возможность ареста на территории России финансовых и иных активов граждан США, которым запрещен въезд в РФ, и запрет на любые сделки с их собственностью и инвестициями. Таким гражданам запрещается распоряжаться имуществом, находящимся на территории России, приостанавливаются их полномочия в советах директоров или иных органах управления организаций, зарегистрированных на территории РФ. Приостанавливается также деятельность находящихся под контролем данных граждан юридических лиц на территории нашей страны.

Кроме того, законом установлен запрет на усыновление гражданами США российских детей. В связи с этим предлагается прекратить от имени России действие Соглашения между РФ и США о сотрудничестве в области усыновления (удочерения) детей.

В случае одобрения Советом Федерации и Президентом РФ закон вступит в силу с 1 января 2013 года.

Источник: ИА "ГАРАНТ"

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Новости по теме:

Гражданам США, нарушавшим права россиян, могут запретить въезд в РФ – ИА "ГАРАНТ", 11 декабря 2012 года

Примите участие в опросе: 

С 1 января 2013 года может быть введен запрет на усыновление гражданами США российских детей, а также осуществлен ряд других мер, если проект Федерального закона "О мерах воздействия на лиц, причастных к нарушению прав граждан Российской Федерации" будет одобрен Советом Федерации и Президентом РФ. Поддерживаете ли вы данную инициативу?