Новости и аналитика Новости Акционерные общества могут обязать иметь не менее 40% женщин в советах директоров

Акционерные общества могут обязать иметь не менее 40% женщин в советах директоров

В российском законодательстве могут появиться нормы призванные обеспечить сбалансированное представительство мужчин и женщин в советах директоров (наблюдательных советах) акционерных обществ. Соответствующий законопроект внесен в Госдуму.

Так, документом предусматривается, что лица каждого пола не могут составлять менее 40% состава совета директоров (наблюдательного совета) акционерных обществ.

Данная норма будет, прежде всего, распространяться, на общества с числом акционеров – владельцев голосующих акций более одной тысячи, а так же на общества, в которых более 25% голосующих акций принадлежит государству или муниципальному образованию. Ряд положений законопроекта также касается их дочерних обществ.

Как отмечает автор инициативы, депутат Госдумы Николай Левичев, в ряде европейских стран уже действуют подобные нормы (например, в Норвегии, Франции, Испании, Италии, Нидерландах, Бельгии).

Депутат подчеркивает, что по данным европейских исследователей "смешанные" команды руководителей работают лучше, чем "однополые". В частности, показатель окупаемости инвестиций на 26% выше в тех компаниях, где в совете директоров присутствуют женщины.

По его мнению, принятие законопроекта будет содействовать преодолению отрицательных гендерных последствий сложившейся практики формирования руководящих органов акционерных обществ.

Кроме того, документ позволит расширить возможности женщин как равных партнеров с мужчинами в управленческой и предпринимательской сферах деятельности, а также в целом будет способствовать более гармоничному развитию экономической жизни России.

Изменения предполагается внести в ст. 66 Федерального закона от 26 декабря 1995 № 208-ФЗ "Об акционерных обществах".

Текст законопроекта размещен на официальном сайте Госдумы за номером 172496-6. Его полное наименование: проект Федерального закона "О внесении изменения в статью 66 Федерального закона "Об акционерных обществах".

Источник: ИА "ГАРАНТ"

Читать ГАРАНТ.РУ в и