Новости и аналитика Новости Законопроект о банкротстве физических лиц принят в первом чтении

Законопроект о банкротстве физических лиц принят в первом чтении

Госдума приняла в первом чтении законопроект о банкротстве физических лиц.

В частности, документом предусмотрено, что должник может подать заявление о банкротстве в арбитражный суд при наличии обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что он не в состоянии будет исполнить денежные обязательства перед кредиторами.

Законопроектом также устанавливается возможность для кредиторов при неплатежеспособности должника подать в арбитражный суд заявление о признании гражданина-должника банкротом.

В пояснительной записке к документу отмечается, что должник признается не способным удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам, если он не исполнил соответствующие обязательства в течение трех месяцев с даты, когда они должны были быть исполнены. При этом требования к должнику в совокупности должны составлять не менее чем 50 тыс. руб.

По результатам проверки обоснованности заявления о банкротстве суд вводит в отношении должника-гражданина реструктуризацию долгов. Срок реализации плана реструктуризации долгов гражданина ограничен пятью годами, чего в большинстве случаев достаточно для успешного завершения расчетов с кредиторами и освобождения от долгов, отмечают авторы законопроекта. Если же гражданин все же не сумел расплатиться с кредиторами, арбитражный суд вправе вынести решение об отмене плана реструктуризации и признании гражданина банкротом. В этом случае имущество должника будет выставлено на торги.

Все положения проекта закона распространяются как на физических лиц, так и на индивидуальных предпринимателей. При этом последствием признания индивидуального предпринимателя банкротом является утрата силы его государственной регистрации, а также аннулирование выданных ему лицензий на осуществление отдельных видов предпринимательской деятельности.

Источник: ИА "ГАРАНТ"

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Новости по теме:

Законопроект о банкротстве физических лиц внесен в Госдуму – ИА "ГАРАНТ", 5 июля 2012 г.

Документы по теме:

Федеральный закон "О несостоятельности (банкротстве)"