Новости и аналитика Новости Школы приемных родителей должны появиться во всех регионах страны к 2015 году

Школы приемных родителей должны появиться во всех регионах страны к 2015 году

Школы приемных родителей должны появиться во всех регионах России к 2015 году, заявил во время совещания с вице-премьерами глава Правительства РФ Дмитрий Медведев. "Нужно семьи готовить, чтобы они понимали меру ответственности и те проблемы, которые могут возникнуть в случае усыновления, удочерения или помещения ребенка в приемную семью. Поэтому нужно, чтобы организации по подготовке и сопровождению детей были во всех территориях нашей страны. Они сейчас есть не везде. Это нужно сделать к 2015 году хотя бы, но чтобы все эти структуры были созданы и сопровождали такие семьи", – подчеркнул премьер.

Вице-премьер Ольга Голодец отметила, что на сегодняшний день число детей, оставшихся без попечения родителей, сокращается – в 2006 году таких детей было 699 тыс., а в 2011 – 633 тыс. Однако только в прошлом году число детей, которых изначально взяли под опеку или в приемную семью, а потом вернули, составило около 4,6 тыс.

"Это огромная цифра. И это огромная травма для ребенка, этот ребенок фактически второй раз становится сиротой. Именно поэтому с 1 сентября принята программа "Школа приемных родителей", и на сегодняшний день проводятся специальные работы с теми семьями, которые готовятся взять ребенка в семью. И те семьи, которые уже взяли, они распространяют свой опыт, рассказывают о возможных трудностях. Специальные социальные службы помогают людям адаптироваться к новой ситуации и сделать этот путь – путь, который предстоит пройти каждой такой семье, для того чтобы ребенок стал для них по-настоящему родным и желанным", – подчеркнула Голодец.

Источник: ИА "ГАРАНТ"

Читать ГАРАНТ.РУ в и