Новости и аналитика Новости Минэкономразвития разработан законопроект о государственно-частном партнерстве

Минэкономразвития разработан законопроект о государственно-частном партнерстве

Минэкономразвития России подготовлен законопроект, направленный на привлечение в экономику субъектов РФ и муниципальных образований частных инвестиций на основе государственно-частного партнерства.

Как отмечает министерство, проведенный анализ показал, что в настоящее время отсутствует возможность реализации проектов ГЧП по всем возможным формам сотрудничества, используемым в мировой практике.

Нормы российского законодательства предусматривают использование ограниченного числа моделей преимущественно в рамках реализации концессионных соглашений, что ограничивает возможности инвестора на привлечение заемного финансирования.

В связи с этим законопроект предусматривает закрепление на федеральном уровне единой терминологии ГЧП, его общие принципы, условия и порядок заключения соглашений о ГЧП и призван задать общее направление развития регионального нормотворчества в указанной сфере.

Так, в законопроекте устанавливается механизм компенсации инвестору части затрат, понесенных при реализации соглашений о государственно-частном партнерстве. При этом долгосрочность затрат возможно будет обеспечить путем включения таких проектов в региональные и муниципальные целевые программы, которые в соответствии с Бюджетным кодексом РФ могут приниматься на срок более трех лет.

Кроме того, законопроект корректирует ряд норм Федерального закона от 26 июля 2006 г. № 135-ФЗ "О защите конкуренции", препятствующих на данный момент развитию ГЧП. Помимо этого, вносятся изменения в НК РФ, Земельный кодекс РФ и другие нормативные акты.

Также документ предусматривает принятие постановления Правительства РФ о порядке осуществления контроля за реализацией субъектами РФ и органами муниципальной власти государственно-частного партнерства.

При этом министерство подчеркивает, что объекты коммунальной сферы (тепло-, электро-, водо-, газоснабжение), выведены из под действия законопроекта в связи со спецификой регулирования.
 
Текст законопроекта опубликован на сайте Минэкономразвития России. Его полное наименование:проект федерального закона "О мерах по развитию государственно-частного партнерства в субъектах Российской Федерации и муниципальных образованиях и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации".

Источник: ИА "ГАРАНТ"

Читать ГАРАНТ.РУ в и