Новости и аналитика Новости Аудиторы, возможно, получат право сдать квалификационный экзамен в упрощенной форме до 1 января 2014 года

Аудиторы, возможно, получат право сдать квалификационный экзамен в упрощенной форме до 1 января 2014 года

В Госдуму внесен законопроект, который предоставляет возможность аудиторам, имеющим действительные квалификационные аттестаты (выданные в соответствии с Федеральным законом от 7 августа 2001 года № 119-ФЗ «Об аудиторской деятельности») и не успевшим сдать квалификационный экзамен в упрощенной форме в течение этого года, сделать это до 1 января 2014 года

Напомним, что аудиторская деятельность может осуществляться аудиторскими организациями и индивидуальными аудиторами (ст. 1 Федерального закона от 30 декабря 2008 г. № 307-ФЗ "Об аудиторской деятельности"). При этом и аудиторская организация, и аудитор должны быть членами одной из саморегулируемых организаций аудиторов, а аудитор, помимо этого, иметь квалификационный аттестат аудитора (ст. 3, 4). Квалификационный аттестат аудитора выдается саморегулируемой организацией аудиторов. Для его получения претендент должен иметь стаж работы, связанной с осуществлением аудиторской деятельности либо ведением бухгалтерского учета и составлением бухгалтерской (финансовой) отчетности, не менее трех лет, и сдать квалификационный экзамен (ч. 1 ст. 11). По действующим в настоящее время нормам аудиторы, имеющие действительные квалификационные аттестаты, имели право сдать квалификационный экзамен в упрощенном порядке до 1 января 2013 года (п. 2 ч. 4 ст. 23).

В пояснительной записке к законопроекту приводятся данные, что в течение 2011 года и восьми месяцев 2012 года в целом по Российской Федерации квалификационный экзамен в упрощенном порядке сдали 1919 аудиторов из 26 228 (7,3%), в том числе по Дальневосточному федеральному округу – 29 из 967 (2,9%).

Законопроект призван обеспечить возможность сдачи квалификационного экзамена в упрощенном порядке гораздо большему числу аудиторов, причем не только из центральной части России, но и из отдаленных регионов.

С текстом законопроекта № 161886-6 "О внесении изменения в статью 23 Федерального закона "Об аудиторской деятельности" можно ознакомиться на официальном сайте Госдумы.

Источник: ИА "ГАРАНТ"

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Материалы по теме:

Документы для подготовки к квалификационному экзамену на получение аттестата аудитора