Новости и аналитика Новости Срок проведения досрочного голосования могут сократить

Срок проведения досрочного голосования могут сократить

В Госдуму внесен законопроект, предусматривающий сокращение сроков проведения досрочного голосования с 15 до 10 дней до дня голосования. Также предлагается сократить с 20 до 10 дней до дня голосования сроки осуществления таких избирательных действий как составление списков избирателей и выдача открепительных удостоверений.

В пояснительной записке к документу отмечается, что сокращение сроков предлагается с учетом практики применения Федерального закона "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации" на прошедших в 2011-2012 гг. выборах в органы госвласти и местного самоуправления.

Кроме того, законопроектом закрепляется, что на участковую комиссию, действующую в границах муниципального образования, могут быть возложены полномочия избирательной комиссии этого муниципального образования.

Также документом предусматривается возможность составления протокола об итогах голосования не только на бумажном носителе, но и в электронном виде.

С текстом законопроекта "О внесении изменений в Федеральный закон "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации" в связи с совершенствованием регулирования отдельных избирательных процедур" можно ознакомиться на официальном сайте Госдумы.

Источник: ИА "ГАРАНТ"

Читать ГАРАНТ.РУ в и