Новости и аналитика Новости Минтруд готовит поправки в 25 законов в связи с вступлением в силу в России Конвенции о правах инвалидов

Минтруд готовит поправки в 25 законов в связи с вступлением в силу в России Конвенции о правах инвалидов

Минтруд совместно с Минтрансом России готовит законопроект о внесении изменений в более чем 25 законов в связи с вступлением в силу в России Конвенции ООН о правах инвалидов. Об этом представителям СМИ сообщил директор департамента Минтруда России по делам инвалидов Григорий Лекарев.

Глава департамента отметил, что сейчас на рассмотрении в Госдуме находится законопроект об изменении статуса русского жестового языка, прошли первое чтение поправки в Воздушный кодекс РФ, регламентирующие порядок регистрации на рейс воздушного судна, сопровождения инвалида аэропортовыми службами и оказания помощи на борту.

"Раньше декларировалось, что инвалиды получают услуги, как и все остальные люди, без дискриминации. Теперь прописывается необходимость внедрения действенных механизмов – содействия инвалиду при регистрации, оказание помощи при передвижении по аэропорту, порядок уведомления авиакомпании о том, что рейсом полетит человек с ограниченными возможностями и особыми потребностями", – отметил Лекарев. По его словам, в законопроекте не расписано, как эта работа должна быть организована, но устанавливается обязанность уполномоченного в этой сфере федерального органа выпустить соответствующие нормативные акты, которые бы четко регламентировали эти вопросы.

Документом также устанавливается полномочие Минтранса России определять требования к условиям перевозки пассажиров из числа инвалидов железнодорожным, воздушным, водном и всеми видами городского пассажирского транспорта, после чего обновление транспортных парков должно будет осуществляться в соответствии с этими требованиями.

Кроме того, законопроектом предусмотрен ряд требований к связи, в частности необходимость обязательного субтитрирования телевизионных каналов, как федеральных, так и региональных, отметил Лекарев.

Представитель Минтруда России отметил, что документ находится на стадии разработки и межведомственного согласования, внести его в правительство планируется в следующем году.

Источник: ИА "ГАРАНТ"

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Новости по теме:

 

Ратифицирована Конвенция о правах инвалидов – ИА "ГАРАНТ", 3 мая 2012 г.